Die DLV-Bestenliste 1997 umfaßt die besten 50 AthletInnen in Deutschland. Nachfolgend die in dieser Liste plazierten W / M 35 - SeniorInnen.
200 m (1. Grit Breuer, * 1972, Olympischer SC Berlin, 29.6.97 Frankfurt/M: 22,73 sec) Seniorinnen: Fehlanzeige
400 m (1. Grit Breuer, * 1972, Olympischer SC Berlin, 16.8.97 Monte Carlo: 49,98 sec) Seniorinnen: Fehlanzeige
800 m (1. Linda Kisabaka, * 1969, TSV Bayer Leverkusen, 25.5.97 Eugene/USA: 1:58,38 min) Seniorinnen:
34. Irena Gazda-Sagolla, * 1961, W 36, LG Remsfeld, 20.7.97 Durban/RSA: 2:09,82 min
40. Annette Koop, * 1958, W 39, LG Emstal Doerpen, 27.09.97 Luedenscheid: 2:10,33 min
1500 m (1. Kristina da Fonseca-Wollheim,*1972, SV Halle, 30.7.97 Berlin: 4:04,86 min) Seniorinnen:
46. Annette Koop, * 1958, W 39, LG Emstal Doepren, 24.08.97, Rostock: 4:34,20 min
3000 m (1. Kristina da Fonseca-Wollheim,*1972, SV Halle, 22.06.97 Minden: 8:52,20 min) Seniorinnen:
18. Johanna Baumgartner, * 1960, W 37, LAC Quelle Fuerth, 19.06.97, Neusaess: 9:37,83 min
5000 m (1. Kristina da Fonseca-Wollheim,* 1972, SV Halle, 04.07.97, Oslo: 15:04,73 min) Seniorinnen:
17. Johanna Baumgartner, * 1960, W 37, LAC Quelle Fuerth, 28.06.97 Frankfurt: 16:33,60 min
22. Ingrid Fischer, * 1961, W 36, RW Koblenz, 01.05.97, Troisdorf: 16:42,78 min
31. Ute Haarmann, * 1961, W 36, SG Wenden, 07.05.97, Menden: 17:06,00 min
33. Sigrid Wulsch, * 1953, W 44, LG Menden, 07.05.97, Menden: 17:09,17 min
45. Katharina Kaufmann, * 1961, W 36, LG Regensburg, 05.07.97, Potsdam, 17:27,53 min
48. Jutta Karsch, * 1961, W 36, OFV Ostercappeln, 02.09.97, Melle, 17:27,6 min
10000 m (1. Iris Biba, * 1964, Eintr. Frankfurt, 26.06. 97, Stockholm: 31:55,97 min) Seniorinnen:
8. Olga Bondarenko, * 1960, W 37, SSV Ulm, 12.09.97, Aichach: 33:19,68 min
10. Johanna Baumgartner, * 1960, W 37, LAC Quelle Fuerth, 24.05.97, Osnabrueck:33:57,00 m
18. Ute Haarmann, * 1961, W 36, SG Wenden, 25.04.97, Brackwede: 35:23,14 min
20. Sigrid Wulsch, *1953, W 44, LG Menden, 25.04.97, Brackwede: 35:38,78 min
22. Katharina Kaufmann,* 1961, W 36, LG Regensburg, 18.06.97, Regensburg: 35:46,01 min
24. Heike Gottheil,* 1961, W 36, VfL Sindelfingen, 26.04.97, Walldorf: 35:52,95 min
26. Jutta Karsch, * 1961, W 36, OFV Ostercappeln, 24.05.97,Osnabrueck: 35:55,07 min
29. Ulrike Hoeltz,*1961, W 36, LSG Karlsruhe, 04.09.97, Ludwigshafen: 36:13,27 min
34. Rebecca Weise-Jung,*1957, W 40, TvdB Bremen, 15.06.97, Bremerhaven: 36:26,79 min
38. Margret Ruppert,*1960, W 37, LTF Koellertal,19.04.97, Rehlingen: 36:44,93 min
42. Lidia Zentner,*1953, W 44, Gazelle Pforzheim, 19.07.97, Durban/RSA: 36:53,16 min
43. Angela Steiger,* 1958, W 39, 1.FC Passau, 26.04.97, Lindau: 36:55,64 min
45. Marie-Luise Ober,*1957, W 41, Post SV Guetersloh, 06.08.97, Minden: 36:57,56 min
47. Gabriele Schult,* 1961, W 36, LAV Hamburg-Nord, 10.09. Hamburg: 37:02,7 min
10 km Straße/Road (1. Iris Biba, * 1964, Eintr. Frankfurt, 29.03.97, Paderborn: 32:23 min) Seniorinnen:
3. Katrin Doerre-Heinig,* 1961, W 36, SC DHfK Leipzig, 29.03. Paderborn: 32:58 min
6. Tina Mai,* 1961, W 36, LG Olympia Dortmund, 27.04.97, Wuerzburg: 33:15 min
8. Monika Schaefer, * 1959, W 38, LAC Quelle Fuerth, 22.03.97, Unterschleißheim: 33:57 min
13. Heidrun Vetter,* 1961, W 36, TSV Genkingen, 28.12.97, Frankfurt: 34:55 min
21. Johanna Baumgartner,* 1960, W 37, LAC Quelle Fuerth, 27.04.97, Augsburg: 35:33 min
30. Baerbel Halfmann,* 1955, W 42, TV Walsum-Aldenrade, 09.03.97, Leverkusen: 36:21 min
32. Sigrid Wulsch,* 1953, W 44, LG Menden, 26.01.97, Hamm: 36:24 min
33. Anneliese Weber, * 1960, W 37, TSV Mindelheim, 31.05.97, Mindelheim: 36,28 min
38. Cornelia Scheungrab +,* 1961, W 36, LG Mettenheim, 22.03.97, Unterschleißheim: 36:42 m
41. Ulrike Hoeltz,* 1961, W 36, LSG Karlsruhe, 13.04.97 Wiesloch: 36:55 min
49. Margret Ruppert,* 1960, W 37, LTF Koellertal, 21.06.97, Puettlingen: 37:08 min
Auslaender/Foreigner: Sandra Edwards, * 1961, W 36, ASV Suechteln, 11.10.97, Schwalmtal: 35:50 min
Halbmarathon (1. Petra Wassiluk, * 1969, ASC Darmstadt, 09.02.97, Las Vegas 1:08:13 h) Seniorinnen:
2. Katrin Doerre-Heinig, * 1961, W 36, SC DHfK Leipzig, 04.10.97 Kosice/SVK: 1:09:56 h
9. Tina Mai,* 1961, W 36, LG Olympia Dortmund, 24.08.97, Hamburg: 1:14:46 h
18. Ingrid Fischer,*1961, W 36, RW Koblenz, 13.09.97, Traben-Trarbach: 1:16:41 h
21. Heidrun Vetter, * 1961, W 36, TSV Genkingen, 22.03.97, Neustadt: 1:17:03 h
22. Johanna Baumgartner, *1960, W 37, LAC Quelle Fuerth, 22.03.97, Neustadt: 1:17:05 h
27. Margret Ruppert,* 1960, W 37, LTF Koellertal, 21.09.97, Karlsruhe: 1:17:59 h
29. Sigrid Wulsch, * 1953, W 44, LG Menden, 03.10.97, Griesheim: 1:18:10 h
32. Bernadette Hudy, * 1962, W 35, LG Kreis Dachau, 21.09.97, Larlsruhe: 1:19:09 h
33. Veronika Maiwald, * 1959, W 38, SG Ludwigsburg, 22.03.97, Neustadt: 1:19:10 h
35. Katharina Kaufmann,* 1961, W 36, LG Regensburg, 13.04.97, Augsburg: 1:19:31 h
37. Ulrike Hoeltz, * 1961, W 36, LSG Karlsruhe, 21.09.97, Karlsruhe: 1:19:44 h
38. Gudrun de Pay, * 1959, W 38, TSV Trochtelfingen, 15.06.97, Stuttgart: 1:19:50 h
42. Jutta Karsch, * 1961, W 36, OFV Ostercappeln, 11.05.97 Emmerthal: 1:20:18 h
45. Baerbel Halfmann, * 1955, W 42, TV Walsum-Aldenrade, 29.03.97 ,Paderborn: 1:20:29 h
47. Rebecca Weise-Jung,* 1957, W 40, TvdB Bremen, 07.09.97, Bremen: 1:20:50 h
Auslander/Foreigner: Sandra Edwards, * 1961, W 36, ASV Suechteln, 29.03.97, Moenchengladbach: 1:20:17 h
Marathon Seniorinnen:
1. Katrin Doerre-Heinig,* 1961, W 36, SC DHfK Leipzig, 26.01.97, Osaka: 2:25:57 h zugleich deutscher Seniorenrekord
9. Tina Mai, * 1961, W 36, LG Olympia Dortmund, 26.10.97, Frankfurt: 2:36:20 h
12. Maria Bak, * 1959, W 38, MTP Hersbruck, 27.04.97, Hamburg: 2:41:03 h
16. Katharina Kaufmann, * 1961, W 36, LG Regensburg, 04.05.97, Regensburg: 2:44:26 h
18. Margret Ruppert,* 1960, W 37, LTF Koellertal, 05.10.97, Koeln: 2:47:06 h
19. Ulrike Hoeltz,* 1961, W 36, LSG Karlsruhe, 04.05.97, Regensburg: 2:47:29 h
26. Hildegard Mockenhaupt,* 1954, W 43, LG Sieg, 04.05.97, Regensburg: 2:50:27 h
30. Traudl Haselbeck,* 1958, W 39, TV Geiselhoering, 04.05.97, Regensburg: 2:51:35 h
32. Angelika Hofmann, * 1958, W 39, ETSV Lauda, 04.05.97, Regensburg: 2:52:13 h
40. Angelika Dunke, * 1955, W 42, DLC Aachen, 05.10.97, Koeln: 2:55:29 h
44. Gabi Philippi,* 1962, W 35, LTF Koellertal, 05.10.97, Koeln: 2:56:11 h
45. Baerbel Halfmann,* 1955, W 42, TV Walsum-Aldenrade, 05.10.97, Koeln: 2:56:28 h
47. Rita Lanwer, * 1956, W 41, LG Ratio Muenster/W, 20.04.97, Rotterdam: 2:56:41 h
48. Petra Lieberz, * 1960, W 37, TvdB Bremen, 27.04.97, Hamburg: 2:57:06 h
50. Birgit Kieven, * 1961, W 36, DLV Aachen, 05.10.97, Koeln: 2:57:35 h
100 km Straße/road (1. Birgit Lennartz, * 1965, LLG St Augustin, 6.6. Biel: 7:37:39 h) Seniorinnen:
6. Jutta Philippin, * 1960, W 37, SpVgg Renningen, 31.05.97 Florenz: 8:20:07 h
8. Iris Reuter, * 1961, W 36, SSC Hanau-Rodenbach, 16.08.97, Leipzig: 8:27:41 h
9. Ulrike Steeger, * 1961, W 36, 1.FC Spich, 13.09.97, Winschoten: 8:33:03 h
11. Martina Zerressen-Mikosch,* 1960,W 37, VSV Grenzland, 12.04.97, Rodenbach: 8:48:02 h
12. Katharina Janicke,* 1953, W 44, SSC Hanau-Rodenbach, 16.08.97, Leipzig: 8:52:22 h
14. Maria Weiler,* 1958, W 39, TuS Bonndorf, 06.06.97, Biel/SUI: 9:04:11 h
15. Marianne Dahl,* 1943, W 54, TS Großburgwedel, 21.06.97, Neuwittenbek: 9:05:00 h
16. Gisela Koenig,* 1958, W 39, SG Hutschreuther Selb, 16.08.97, Leipzig: 9:10:48 h
17. Helga Backhaus, * 1953, W 44, LG Nord Berlin, 16.08.97, Leipzig: 9:16:16 h
18. Gudrun Mueller, * 1948, W 49, IGL Reutlingen, 06.06.97, Biel//SUI: 9:34:15 h
20. Gertrud Haerer,* 1961, W 36, LG Erlangen, 16.08.97, Leipzig: 9:42.24 h
24. Cornelia Roeser,* 1959, W 38, Spiridon Berlin, 16.08.97 Leipzig: 9:55:48 h
25. Birgit Boldin,* 1961, W 36, LG Nike Berlin, 06.06.97, Biel/SUI: 9:55:59 h
27.Brigitte Rodenbeck-Hellert,* 1953, W 44, LG Braunschweig, 16.08.97, Leipzig: 9:58:44 h
28. Patricia Zierke,* 1953, W 44, TSV Wanna, 16.08.97, Leipzig: 10:00:56 h
29. Anita Geiger,* 1953, W 44, SC Muenstertal, 05.10.97, Endingen: 10:10:20 h
30. Ingeborg Urbach,* 1953, W 44, GSV Porz, 06.06.97, Biel/SUI: 10.11:32 h
31. Winnie Penningstorff,* 1943, W 54, LG Goettingen, 16.08.97, Leipzig: 10:13:46 h
32. Simone Spellerberg,* 1961, W 36, DLC Aachen, 29.06.97, Bruehl: 10:14:54 h
33. Ingrid Kupke,* 1942, W 55, TuRa Melle, 12.04.97, Rodenbach: 10:14:56 h
36. Anna Dyck,* 1944, W 53, SSC Hanau-Rodenbach, 16.08.97, Leipzig: 10:26:22 h
37. Gerda Brodbeck, * 1948, W 49, TG Nuertingen, 06.06.97, Biel/SUI: 10:31:26 h
38. Else Bayer,* 1939, W 58, TSG Valbert, 18.10.97, Warburg: 10:35:38 h
40. Franziska Luettgert,* 1949, W 48, SSC Hanau-Rodenbach, 12.04.97, Rodenbach: 10:36:02 h
41. Greta Koerber,* 1936, W 61, LG Kirchdorf-Egestorf, 06.06.97, Biel/SUI: 10:39:07 h
42. Hedi Teusch,* 1950, W 47, VfL Kirchheim, 06.06.97, Biel/SUI: 10:42:08 h
43. Rosemarie v. Kocemba,*1944,W 53, TuS Kiel-Holtenau, 21.06.97 Neuwittenbek:10:42:57 h
44. Martina Doczekala,*1961, W 36, Spiridon Schleswig, 06.06.97, Biel/SUI: 10:42:42 h
45. Baerbel Tschampel,* 1943, W 54, LG Nike Berlin, 06.06.97 Biel/SUI: 10:44:03 h
47. Helga Rebner,* 1942, W 55, SC DHfK Leipzig, 16.08.97, Leipzig: 10:50:01 h
49. Martina Hausmann,* 1960, W 37, LC Wuerzburg, 26.01.97, La Provencale/FRA: 10:52:40 h
50. Hildegard Scheschoff,* 1954, W 43, Ski-Club Olpe, 06.06.97, Biel/SUI: 10:53:35 h
Auslaender/Foreigner: Anni Loenstad, * 1953, W 44, VSV Grenzland, 12.04.97, Rodenbach: 8:19:16 h
100 m Hurden (1. Caren Sonn,* 1968, MTG Mannheim, 22.08.97, Bitburg: 12,88 sec) Seniorinnen: Fehlanzeige
400 m Huerden (1. Silvia Rieger,* 1970, TuS Eintracht Hinte, 13.06.97 ,Nuernberg: 54,63 sec) Seniorinnen:
34. Irena Gazda-Sagolla,* 1961, W 36, LG Remsfeld, 22.07.97, Durban/RSA: 62,95 sec
5000m Gehen/walk (1. Beate Gummelt, * 1968, LAC Halensee, 28.06.97, Ffm: 21:17,55 m) Die Bestenliste enthaelt 30 Athleten, davon Seniorinnen:
20. Regina Meinlschmidt,* 1949, W 48, THW Kiel, 17.05.97, Sdr.Omme/DEN: 25:59,0 min
24. Waltraud Seiler,* 1941, W 56, TB Gaggenau, 18.07.97, Kaiserslautern: 26:47,4 min
5 km Straßengehen/Roadwalk (1. Beate Gummelt,* 1968, LAC Halensee Berlin , 10.5.97, Eisenhuettenstadt: 20:56 min) Die bestenliste enthaelt 30 Athleten, davon Seniorinnen:
18. Regina Meinlschmidt,* 1949, W 48, THW Kiel, 06.09.97, Arhus/DEN: 26:21 min
10 km Straßengehen/Roadwalk (1. Beate Gummelt,* 1968, LAC Halensee Berlin, 10.05.97, Eisenhuettenstadt: 42:34 min) Seniorinnen:
17. Regina Meinlschmidt,* 1949, W 48, THW Kiel, 27.04.97, Kerpen: 54:14 min
19. Waltraud Seiler,* 1941, W 56, TB Gaggenau, 27.04.97, Kerpen: 55:20 min
24. Annelore Werner, * 1948, W 49, TV Groß-Gerau, 25.05.97, Naumburg: 57:00 min
25. Brigitte Berner,* 1955, W 42, TV Groß-Gerau, 25.05.97, Naumburg: 57:27 min
32. Ingrid Adam,* 1945, W 52, LAV Bayer Uerdingen/Dormagen, 25.05. Naumburg:60:14 min
38. Helga Middelberg,* 1959, W 38, TB Gaggenau, 27.04.97, Kerpen: 62:21 min
39. Gerda Frosch,* 1959, W 38, TB Gaggenau, 27.04.97, Kerpen: 62:28 min
40. Rosina Blume,* 1945, W 52, RSV Seelze, 27.04.97, Kerpen: 62:33 min
41. Lilo Kalweit-Marloth, * 1935, W 62, LAV Essen, 27.07.97, Durban/RSA: 63:42 min
45. Mechthild Franz, * 1951, W 46, LG Olympia Dortmund, 27.04.97, Kerpen: 64:33 min
47. Gerlinde Hansetin;* 1954, W 43, TV Groß-Gerau, 27.04.97, Kerpen: 65:16 min
48. Margret Ullrich,* 1945, W 52, TV Groß-Gerau, 27.04.97, Kerpen: 65:20 min
Hochsprung/Highjump (1. Alina Astafei,*1969, USC Mainz, 24.08.97, Koeln, 1,97 m) Seniorinnen: Fehlanzeige
Stabhochsprung/Pole Vault (1. Andrea Mueller,* 1974, LAZ Zweibruecken, 31.05.97, Worms: 4,30 m) Seniorinnen: Fehlanzeige
Weitsprung/Long jump (1. Heike Drechsler;* 1964, Erfurter LAC, 09.08.97, Athen: 6,89 m) Seniorinnen: Fehlanzeige
Dreisprung/Triple Jump (1.Petra Lobinger,*1967, TSV BAyer Leverkusen, 06.06.97 Mainz: 14,31 m) Seniorinnen:
5. Helga Radtke,* 1962, W 35, LAC Quelle Fuerth, 06.06.97, Mainz: 13,55 m
36. Petra Herrmann,* 1959, W 38, SV Turbine Frankenberg, 23.07.97, Durban/RSA: 12,28 m
Kugelstoßen 4 kg / Shot Put (1. Astrid Kumbernuss, * 1970, SC Neubrandenburg, 23.07.97 Hamburg: 21,22 m) Seniorinnen:
32. Christine Wartlik,* 1960, W 37, TV Gladbeck, 20.09.97, Recklinghausen: 14,08 m
Diskus 1 kg/ Discus (1. Franka Dietzsch,* 1968, SC Neubrandenburg,03.05.97 Wiesbaden: 67,66 m) Seniorinnen:
10. Dagmar Galler, * 1961, W 36, TSV Bayer Leverkusen, 29.05.97, Gladbeck: 53,68 m
41. Gisela Baus, * 1960, W 37, LG Potsdam LSH, 13.09.97, Hamburg: 43,48 m
46. Ursula Hohenberg,* 1952, W 45, LG Duesseldorf, 13.07.97 Kevelaer: 42,56 m
Hammerwurf 4 kg, Hammerthrow (1. Simone Matthes,* 1975, TSV Bayer Leverkusen, 01.05. Dortmund: 64,54 m) Seniorinnen:
31. Sylvia Beyer,* 1962, W 35, VfL Waiblingen, 31.05.1997, Waiblingen: 45,80 m
39. Heidi Keller,* 1957, W 40, LG VfB/Kickers Stuttgart, 14.09.97, Augsburg: 43,34 m
50. Sabine Rogge,* 1962, W 35, SV Turbine Frankenberg, 05.07.97, Postdam: 42,18 m
Speerwurf 600 g/Javelin (1. Tanja Damaske,* 1971, OSC Berlin, 30.08.97 Stendal:69,36 m) Seniorinnen:
17. Ingrid Thyssen,* 1956, W 41, TSV Bayer Leverkusen, 13.07.97, Kevelaer: 52,78 m
Siebenkampf/Heptathlon (1. Sabine Braun,* 1965, TV Wattenscheid, 31./1.6.97 Ratingen: 6787 p) Seniorinnen: Fehlanzeige
Senioren: Fehlanzeige
200 m (1. Andreas Ruth, * 1970, LC Rehlingen, 01.06.1997 St. Wendel: 20,79 sec)
Senioren: Fehlanzeige
400 m (1. Jens Dautzenberg, * 1974, Alemannia Aachen, * 11.06.1997 Cottbus: 45,97 sec)
Senioren: Fehlanzeige
800 m (1. Nico Motchebon, * 1969, LAC Quelle Fürth/München 1860, 13.06.1997 Nürnberg: 1:45,33 min)
Senioren: Fehlanzeige
1500 m (1. Dieter Baumann, * 1965, TSV Bayer Leverkusen, 13.07.1997 Stuttgart: 3:33,51 min)
Senioren: Fehlanzeige
3000 m (1. Dieter Baumann, * 1965, TSV Bayer Leverkusen, 04.07.1997 Oslo: 7:31,81 min)
Senioren:
22. Rainer Wachenbrunner, * 1962, M 35, LG Nike Berlin, 11.05.1997 Arnsberg: 8:11,61 min
5000 m (1. Dieter Baumann, * 1965, TSV Bayer Leverkusen, 13.08.1997 Zürich: 12:54,70 min)
Senioren:
4. Rainer Wachenbrunner, * 1962, M 35, LG Nike Berlin, 14.05.1997 Koblenz: 13:49,82 min
10000 m (1. Dieter Baumann, * 1965, TSV Bayer Leverkusen, 05.04.1997 Baracaldo/ESP, 27:21,53 min)
Senioren:
7. Rainer Wachenbrunner, * 1962, M 35, LG Nike Berlin, 24.05.1997 Osnabrueck: 28:56,27 mi
35. Johann Hopfner, * 1957, M 40, LLC Marathon Regensburg, 04.07.1997 Potsdam: 30:32,06 min
10 km Straße/Road (1. Stephane Franke, * 1964, LG Nike Berlin, * 29.03.1997 Paderborn: 28:23 min)
Senioren:1997,
5. Heiko Schinkitz, * 1956, M 41, SG Adelsberg, 03.10. Griesheim:30:11 min
7. Johann Hopfner, * 1957, M 40, LLC Marathon Regensburg, 22.03.1997, Unterschleißheim: 30:21 min
15. Dr. Michael Scheytt, * 1959, M 38, TG Viktoria Augsburg, 06.09.1997 Griesheim:30:38 min
18. Wilfried Paulitschke,* 1957, M 40, LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel, 09.03. Leverkusen: 30,44 min
23. Uwe Hartmann, * 1959, M 38, LAC Saarlouis, 06.09.1997, Huncherinen/FRA: 30:48 min
24. Dieter Burkhardt,* 1961, M 36, LTF Marpingen, 29.03.1997 Paderborn:30:49 min
Halbmarathon (1. Michael Fietz, * 1967, LG Ratio Muenster,04.10.1997 Kosice/SVK: 1:01:18 h)
Senioren:
5. Rainer Wachenbrunner, * 1962, M 35, LG Nike Berlin, 22.03.1997 Neustadt: 1:04:16 h
1ß. Klaus-Peter Nabein, * 1960, M 37, LAC Quelle Fürth/1860 Muenchen, 22.03.1997 Neustadt: 1:04:56 h
12. Heiko Schnkitz, * 1956, M 41, LG Adelsberg, 22.03.1997 Neustadt: 1:05:18 h
13. Johann Hopfner, * 1957, M 40, LLC Marathon Regensburg, 29.03.1997 Paderborn: 1:05:27 h
19. Dr. Michael Scheytt, * 1959, M 38, TG Viktoria Augsburg, 03.10.1977 Griesheim: 1:05:59 h
32. Ulrich Wolf, * 1962, M 35, TV Wetter, 22.03.1997 Neustadt: 1:07:26 h
34. Helmut Strobl, * 1959, M 38, TG Viktoria Augsburg, 22.03.1997 Neustadt: 1:07:32 h
43. Frank Kase, * 1960, M 37, LG Nike Berlin, 19.01.1997 Tokio/JPN, 1:07:59 h
Marathon (1. Michael Fietz, * 1967, LG Ratio Muenster, 26.10.1997 Frankfurt/M: 2:10:59 h) Senioren:
17. Johann Hopfner, * 1957, M 40, LLC Marathon Regensburg, 04.04.1997 Boston/USA: 2:21:48 h
20. Heiko Schinkitz, * 1956, M 41, LG Adelsberg, 02.11.1997 New York/USA: 2:22:04 h
30. Wolfgang Koch, * 1960, M 37, LAC Saarlouis, 04.05.1997 Regensburg: 2:24:14 min
32. Kurt Stenzel,* 1962, M 35, LAC Quelle Fuerth/1860 Muenchen, 04.05.1997 Regensburg: 2:24:38 h
33. Thomas Eickmann, * 1962, M 35, LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel, 05.10.1997 Koeln: 2:24:45 h
40. Michael Reuel,* 1958, M 39, DJK Armada Wuerselen, 05.10.1997 Koeln: 2:25:56 h
42. Ulrich Wolf,* 1962, M 35, TV Wetter, 20.04.1997 Rotterdam/NED: 2:26:18 h
44. Torsten Zervas, * 1961, M 36, SG Seligenstadt, 26.10.1997 Frankfurt/M: 2:26:30 h
45. Manfred Murk, * 1954, M 43, LAV Husum, 31.05.1997 Gettorf: 2:26:45 h
100 km Straße/road (1. Rainer Mueller, * 1966,m LTF Marpingen, 16.08.1997 Leipzig: 6:46:13 h)
Senioren:
2. Ulrich Amborn,* 1957, M 40, LG Offenbach, 12.04.1997 Rodenbach: 6:48:36 h
3. Manfred Murk, * 1954, M 43, LAV Husum, 21.06.1997 Neuwittenbek: 6:48:53 h
5. Thomas Hansen, * 1957, M 40, TuS Germania Schnelsen, 01.06.1997 Hittfeld: 7:02:54 h
6. Volkmar Muehl, * 1958, M 39, SSC Hanau/Rodenbach, 13.09.1997 Winschoten/NED: 7:05:19 h
7. Dr. Lutz Aderholf,* 1952, M 45, SSC Hanau/Rodenbach, 16.08.1997 Leipzig: 7:06:15 h
10. Hans-J van Gemmeren, * 1953, M 44, TSV Neuburg, 12.04.1997 Rodenbach: 7:18,26 h
11. Fred Raumer,* 1958, M 39, SC Roth, 12.04.1997 Rodenbach: 7:20:39 h
12. Heinrich Karlsohn,* 1950, M 47, LF Boenen, 16.08.1997 Leipzig: 7:20:54 h
14. Volker Becker-Wirbel, * 1962, M 35, LTF Marpingen, 16.08.1997 Leipzig: 7:24:57 h
15. Hans Schweitzer, * 1956, M 41, LG Odenwald, 06.06.1997 Biel/SUI: 7:25:24 h
17. Lutz Kuhardt, * 1957, M 40, LSV Guestrow, 12.04.1997 Rodenbach: 7:28:22 h
18. Dr. Thomas Miksch, * 1962, M 35, TV Jahn Kempten, 12.04.1997 Rodenbach: 7:28:40 h
19. Wolfgang Thamm,* 1946, M 51, SuS Schalke 96, 16.08.1997 Leipzig: 7:30:35 h
21. Christian Hoffmann, * 1951, M 46, LG Wuerzburg, 12.04.1997 Rodenbach: 7:35:58 h
22. Wolfgang Schwerk; * 1955, M 42, LLG St. Augustin, 12.04.1997 Rodenbach: 7:37:02 h
25. Hans-Werner Janicke, * 1951, M 46, SSC Hanau/Rodenbach, 12.04.1997 Rodenbach: 7:45:15 h
26. Franz Maier,* 1962, M 35, SG Nussloch, 16.08.1997 Leipzig: 7:46:19 h
27. Ferdinand Tiggelkampf,* 1948, M 49, LG Kreis Neuss, 12.04.1997 Rodenbach: 7:47:10 h
29. Thomas Herrmann,* 1956, M 41, TG Frankenthal, 21.06.1997 Torhout/BEL: 7:48:22 h
31. Engelbert Geier, * 1953, M 44, TSV Neuhaus/Aisch, 12.04.1997 Rodenbach: 7:51:00 h
32. Michael Kraus, * 1961, M 36, Laufgem. Ludwigscho., 12.04.1977 Rodenbach: 7:51:18 h
33. Hans-Guenter Wolff, * 1951, M 46, VfB Fallersleben, 01.06.1997 Hittfeld: 7:52:10 h
35. Matthias Gottschlich, * 1960, M 37, SC Riesa, * 16.08.1997 Leipzig: 7:52:53 h
39. Juergen Luebbers, * 1960, M 37, TSV Drebber, 01.06.1997 Hittfeld: 7:56:08 h
40. Richard Kallenborn, * 1948, M 49, TV Lebach, 16.08.1997 Leipzig: 7:56:15 h
41. Reinhard Wybranietz, * 1961, M 36, TV Haibach, 12.04.1997 Rodenbach: 7:56:49 h
42. Gerald Dudacy,* 1955, M 42, USV Halle, 22.03.1997 Kienbaum: 7:57:37 h
43. Otmar Schwarz, * 1953, M 44, TV Lebach, 16.08.1997 Leipzig: 7:57:53 h
44. Karl-Heinz Neudeck, * 1950, M 47, Triathlon Hub Nuernberg, 16.08.1997 Leipzig: 7:58:58 h
45. Dieter Steinert, * 1954, M 43, LG Hardt, 12.04.1997 Rodenbach: 7:59:05 h
47. Hans-Leo Moitroux, * 1944, M 53, LG Kreis Neuss, 12.04.1997 Rodenbach: 804:16 h
48. Peter Klorer, * 1952, M 45, LT Endingen, 12.04.1997 Rodenbach: 8:06:42 h
50. Franz Feller, * 1938, M 59, LTF Marpingen, 12.04.1997 Rodenbach: 8:07:23 h
Auslaender/Foreigner: Patrick Macke, * 1960, M 37, SSC Hanau/Rodenbach, 16.08.1997 Leipzig: 6:54:35 h
100 m Huerden (1. Flroian Schwarthoff, * 1968, LAC Quelle Fuerth/Muenchen 1860, 13.09.1997 Fukuo/JPN: 13,11 sec)
Senioren: Fehlanzeige
400 m Huerden (1. Olaf Hense, * 1967, LG Olympia Dortmund, 13.06.1997 Nuernberg: 50,33 sec)
Senioren: Fehlanzeige
3000 m Hindernis/Steeple chase (1. Mark Ostendarp, * 1973, TV Wattenscheid, 06.08.1997 Athen/GRE: 8:18,49 min)
Senioren: Fehlanzeige
20 km Straßengehen/Roadwalk (1. Andreas Erm, * 1976, SC Berlin, 19.04.1997 Podebrady/CZE: 1:21:05 h)
Senioren:
3. Axel Noack, * 1961, M 36, OSC Berlin, 10.05.1997 Eisenhuettenstadt: 1:22:02 h
6. Michael Lohse, * 1962, M 35, LAC Quelle Fuerth/Muenchen 1860, 10.05.1997 Eisenhuettenstadt: 1:26:50 h
21. Ronald Pabst, * 1962, M 35, ASV Erfurt, 28.06.1997 Frankfurt: 1:33:54 h
31. Karl Degener, * 1943, M 54, TSC Dorste, 27.04.1997 Kerpen: 1:39:28 h
32. Anton Lehnard, * 1955, M 42, LG Boppard/Bad Salzig, 27.04.1997 Kerpen: 1:39:40 h
33. Juergen Albrecht, * 1953, M 44, Apoldaer LV, 28.06.1997 Frankfurt: 1:39:57 h
34. Hardy Koschollek, * 1946, M 51, LAC Quelle Fuerth/Muenchen 1860, 27.04.1997 Kerpen: 1:40:57 h
35. Alfons Schwarz, * 1954, M 43 , LAC Quelle Fuerth/Muenchen 1860, 27.04.1997 Kerpen: 1:41:08 h
39. Jochen Schieker, * 1953, M 44, TG Heilbronn, 27.04.1997 Kerpen: 1:42:09 h
41. Peter Eisfeller, * 1945, M 52, TV Groß-Gerau, 13.04.1997 Twiste: 1:42:52 h
43. Hans Michalski, * 1948, M 49, LAZ Gießen, 13.04.1997 Twiste: 1:43:02 h
44. Wolfgang Luedtke, * 1951, M 46, DJK Sparta Langenhagen, 27.04.1997 Kerpen: 1:43:17 h
46. Gerhard Weidner, * 1933, M 64, LG Salzgitter, 28.06.1997 Frankfurt: 1:43:48 h
48. Roland Kromin, * 1951, M 46, LG Boppard/Bad Salzig, 27.04.1997 Kerpen: 1:44:32 h
49. Andreas Klose, * 1959, M 38, OSC Berlin, 09.06.1997 Berlin: 1:44:59 h
50. Dieter Zschiesche, * 1940, M 57, THW Kiel, 27.04.1997 Kerpen: 1:45:01 h
Auslaender/Foreigner:
Bengt Bengtsson, * 1961, M 36, TV Groß-Gerau, 13.04.1997 Twiste: 1:36:48 h
50 km Straßengehen/Roadwalk (1. Thomas Wallstab, * 1968, Erfurter LAC, 20.04.1997 Podebrady/CZE: 3:51:19 h) Die Bestenliste enthält 25 Eintrage, davon Senioren:
3. Axel Noack, * 1961, M 36, OSC Berlin, 25.05.1997 Naumburg: 3:55:25 h
10. Michael Lohse, * 1962, M 35, LAC Quelle Fuerth/Muenchen 1860, 25.10.1997 Groß Enzersdorf/AUT: 4:19:51 h
12. Anton Lenhard, * 1955, M 42, LG Boppard/Bad Salzig, 25.05.1997 Naumburg: 4:27:15 h
13. Alfons Schwarz, * 1954, M 43, LAC Quelle Fuerth/Muenchen 1860, 25.05.1997 Naumburg: 4:37:34 h
14. Heinrich Haensel, * 1949, M 48, TV Groß-Gerau, 25.05.1997 Naumburg: 4:48:28 h
15. Hardy Kolloschek, * 1946, M 51, LAC Quelle Fuerth/Muenchen 1860, 25.05.1997 Naumburg: 4:51:14 h
16. Andreas Klose, * 1959, M 38, OSC Berlin, 25.05.1997 Naumburg: 4:51:30 h
17. Heinrich Jakob, * 1946, M 51, TB Bad Krozingen, 25.05.1997 Naumburg: 4:53:13 h
18. Ronald Pabst, * 1962, M 35, ASV Erfurt, 25.05.1997 Naumburg: 4:55:23 h
19. Reiner Mundkowski, * 1962, M 35, OSC Berlin, 25.05.1997 Naumburg: 4:58:19 h
20. Harry Stenske, * 1955, M 42, LG Boppard/Bad Salzig, 25.05.1997 Naumburg: 4:58,38 h
21. Erhard Wolf, * 1950, M 47, TV Groß Gerau, 25.05.1997 Naumburg: 5:09:43 h
22. Wolfgang Luedtke, * 1951, M 46, DJK Sparta Langenhagen,05.10.1997 Barendrecht/NED: 5:12:26 h
24. Horst Kiepert, * 1951, M 46, ASV Erfurt, 25.10.1997 Groß Enzersdorf/AUT, 5:15,26 h
25. Manfred, Loch, * 1949, M 48, LG Hamm, 24.05.1997 Roubaix/FRA: 5:40:41 h
Hochsprung/Highjump (1. Martin Buss, * 1976, LAC Halensee Berlin, 22.08.1997 Buehl: 2,31 m m)
Senioren:
23. Carsten Siebert, * 1962, M 35, LC Cottbus, 01.06.1997 Jüterbog: 2,10 m
50. Gerd Wessig, * 1959, M 38, Schweriner SC, 16.08.1997 Hamburg: 2,05 m
Stabhochsprung/Pole Vault (1. Tim Lobinger, * 1972, LT DSHS Koeln, 24.08.1997 Koeln: 6,00 m)
Senioren:
34. Alfred Achtelik, * 1960, M 37, LAZ Rhede, 11.09.1997 Utrecht/NED: 4,93 m.
Weitsprung/Long jump (1. Konstantin Brause, * 1967, LG Ohra/Hoersel, 15.06.1997 Bad Langensalza: 8,27 m)
Senioren:
36. Reiner Wenk, * 1960, M 37, TV Wehr, 27.07.1997 Ettlingen: 7,41 m
Dreisprung/Triple Jump (1.Cahrles Friedek, * 1971, TSV Bayer Leverkusen, 23.07.1997 Hambur: 17,59 m)
Senioren:
12. Wolfgang Knabe, * 1959, M 38, OSC Damme, 28.06.1997 Frankfurt/M: 15,72 m
Kugelstoßen 7,26 kg / Shot Put (1. Sven-Oliver Buder, * 1966, TV Wattenscheid, 02.08.1997 Athen/GRE: 21,24 m)
Senioren:
21. Andreas Becker,* 1962, M 35, Barmer TV Wuppertal, 04.05.1997 Wuppertal: 17,72 m
27. Klaus-Dieter Foehrenbach, * 1955, M 42, TV Gernsbach, 19.05.1997 Oetigkeim: 16,83 m
33. Michael Krause,* 1962, M 35, TV Neu-Isenburg, 09.07.1997 Fulda: 16,48 m
41. Uwe Mundt, * 1959, M 38, LBV Phoenix Luebeck, 05.07.1997 Potsdam: 16,25 m
45. Klaus Liedtke, * 1941, M 56, SuS Schalke 96, 04.05.1997 Gelsenkirchen, 16,15 m
47. Reinhard Krone, * 1947, M 50, SC Magdeburg, 01.06.1997 Halle: 16,14 m
49. Miroslav Bednarek, * 1960, M 37, LAV Bayer Uerdingen/Dormagen, 10.06.1997 Dormagen: 16,12 m
Diskus 2 kg/ Discus (1.Lars Reidel, * 1967, LAC Chemnitz, 30.05.1997 Wiesbaden: 71,50 m)
Senioren:
3. Juergen Schult, * 1960, M 37, Schweriner SC, 17.05.1997 Halle: 66,24 m
8. Olaf Toebben, * 1962, M 35, LAV Bayer Uerdingen/Dormagen, 29.06.1997 Frankfurt/M: 60,90 m
24. Edward Rueckel, * 1961, M 36, VfL Kamen, 01.05.1997 Dortmund: 54,30 m
26. Klaus Liedtke,* 1941, M 56, SuS Schalke 96, 04.05.1997 Gelsenkirchen: 54,16 m
33. Alwin Wagner, * 1950, M 47, MT Melsungen, 13.04.1997 Neukirchen: 53,06 m
35. Rold Danneberg, * 1953, M 44, LG Wedel/Pinneberg, 03.05.1997 Hamburg: 52,96 m
36. Andreas Becker, * 1962, M 35, Barmer TV Wuppertal, 10.06.1997 Dormagen: 52,86 m
38. Uwe Mundt, * 1959, M 38, LBV Phoenix Luebeck, 10.09.1997 Medelby: 52,84 m
44. Lothar Altmeyer, * 1958, M 39, LG Berus, 26.08.1997 Rehlingen: 50,76 m
56. Miorslaw Jasinsik, * 1959, M 38, TV Wattenscheid, 15.06.1997 Hagen: 50,50 m
50. Rudi Hauschild, * 1961, W 36, TSV Plattling, 18.06.1997 Regensburg: 50,18 m
Hammerwurf 7,26 kg, Hammerthrow (1. Heinz Weis, * 1963, TSV BAyer Leverkusen, * 29.06.1997 Frankfurt: 83,04 m)
Senioren:
19. Mario Tschierschwitz, * 1962, OSC Berlin, 07.06.1997 Berlin: 63,16 m
24. Stephan Frey, * 1962, M 35, MTV Ingolstadt, 21.06.1997 Ladenburg: 61,04 m
37. Valerij Schuetz, * 1959, M 38, LG Wedel/Pinneberg, 01.06.1997 Hamburg: 57,70 m
43. Hartmut Nuschke, * 1956, M 41, SSC Vellmar, 27.04.1997 Baunatal: 56,40 m
46. Olaf Borczikowski,* 1961, M 36, TG Worms, 17.09.1997 Worms: 56,14 m
50. Andreas Eder, * 1950, M 47, LG Salamander Kornwestheim, 21.09.1997 Ausgburg: 54,92 m
Speerwurf 800 g/Javelin (1. Boris Henry, * 1973, SV Saar 05 Saarbrücken, 09.07.1997 Linz/AUT: 90,44 m)
Senioren:
3. Peter Blank, * 1962, M 35, Eintracht Frankfurt, 17.05.1997 Bonn: 86,84 m
35. Klaus Leopold, * 1958, M 39, TSV Schwaben Augsburg, 04.07.1997 Postdam: 68,14 m
Zehnkampf/Decathlon (1. Frank Busemann, * 1975, LG Olympia Dortmund, 05./06.08.1997, Athen/GRE 8652 p)
Senioren: Fehlanzeige
zurück zu: